Как и чем точить

Как и чем точить

Покупая карандаши Prismacolor Premier многие сталкиваются с вопросом - брать ли точилку от фирмы Prismacolor или использовать ту что имеется у вас дома. Поверьте этот вопрос часто мучает не только вас, но и большинство пользователей этих карандашей.

Рисуя не самыми дешевыми карандашами нам в первую очередь хочется конечно же сохранить их как можно дольше. А один из самых больших плюсов карандашей Prismacolor это их маленький расход при рисовании. Однако, у каждой монеты есть и обратная сторона, легкость с которой они ломаются при неправильном использовании, а так же при заточке давняя тема для обсуждения в интернете среди всех художников.

Одни советуют использовать нож потому что это дает больше свободы при заточке, а так же позволяют заточить их максимально остро. Другие советуют использовать обычные маленькие точилки, но вертеть не сам карандаш, а именно точилку вокруг карандаша. Третьи исключительно хвалят точилки от самой компании Prismacolor, мотивируя это тем, что компания знает как точить свои же карандаши. Есть много различных советов, от мелких до целой церемонии заточки карандашей. Пользователи интернета советуют поставить карандаши на солнышко на какое то время, если это к примеру летний период, или же в микроволновку на пару секунд, для того чтобы разогреть основание состоящее из воска и только затем аккуратно точить карандаши. Так у вас будет намного меньше шанса сломать их или же повредить основание так как оно станет немного мягким. Вываливающееся ядро из карандаша Prismacolor Premier повергнет в шок любого, особенно если это те цвета, что нужны особенно часто - те же белые PC938, черные PC935 или телесные для портретов.

С электрическими меньше проблем, однако при заточке большого количества карандашей мотор точилки начинает нагреваться, это нагревает лезвия, и они очень сильно загрязняются когда точат восковую основу карандашей Prismapecils Premier. Поэтому старайтесь давать точилке передышку, если вдруг вы решили использовать именно такую точилку, после двух-трех карандашей, иначе оттирать воск от лезвий не самое веселое занятие.

Читая это конечно можно много смеяться, но все таки хочется сохранить свою любимую коробочку карандашей, "золото" у всех свое и для художника часто его "золото" - инструменты. И волей не волей начнешь пробовать различные точилки, читать интернет и пробовать устраивать танцы с бубном вокруг своих карандашей после того как они начнут ломаться при заточке, учитывая что в России купить карандаши Prismacolor большая проблема, а чтобы достать поштучно приходиться покупать целый набор или же очень дорого платить.

Однако все же есть точилки, которые практически позволяют точить карандаши без проблем, не точить лишнего и не ломать карандаши. Да родные точилки Prismacolor Sharpener хорошие, но все же большинство хвалят механические точилки. Наверняка многие из вас часто сталкивались с такими механическими точилками, на работе или в школе, они всегда прикреплены кронштейнами на краю стола и чтобы начать точить вам нужно вытянуть "мордочку" точилки и вставить туда карандаш, а затем крутить ручкой.

Одна из лучших таких точилок это точилки английской фирмы Derwent, японская точилка Carl Angel-5 или же совсем идеальная Helix A-5 с возможностью точить карандаши пятью разными способами и остротой, однако их сложно достать в Москве, поэтому можно всегда воспользоваться механическими точилками других знаменитых фирм, например Erich Krause,  KW-Trio и другими no-name точилками, которые можно либо заказать на Aliexpress, Ozon или посмотреть в Ашане. Стоимость этих точилок колеблются в районе 500-600 рублей, у них нет острых ножей, а сама начинка выглядит как бур. Старайтесь всегда чистить внутренности точилки, потому что основание карандашей - воск, а он может прилипать к режущему инструменту точилки, замена лезвий это тоже та еще проблема, а постоянно выкидывать по 600 рублей жалко.

Так же если вам очень нужно чтобы карандаш был острым, к примеру вы рисуете волосы, брови или шерсть, то самым надежным и простым способом будет просто аккуратно заштриховать бумагу держа карандаш почти параллельно столу, придавая основанию острою форму.


Пишите в комментариях, какими точилками пользуетесь вы, а так же другие полезные советы для всех начинающих художников, я думаю многие с радостью прислушаются к вашим советам и мы сможем спасти много карандашей!