Игра стилей с Призмаколор

Игра стилей с Призмаколор

Рисование скетчей с помощью Prismacolor Premier


Рисование скетчей давно стало самостоятельным направлением в изобразительном искусстве. Изначально скетчи воспринимались как наброски и этюды, что не лишено правды. Их объединяет то, что на их выполнение уходит немного времени, они делаются на скорую руку, можно рисовать везде и всегда. Но набросок или этюд это лишь подготовка к более монументальному произведению и самостоятельной ценности не имеет, в то время как скетч может объединять в себе различные технические и стилистические приемы, смешение материалов, начиная от ручек и карандашей и заканчивая использованием мелков и красок.


Скетч предоставляет такую свободу фантазии, что в отличие от набросков и этюдов действительно превращается в готовое произведение, достойное быть показанным на выставках. Не зря это направление пользуется большой популярностью в наше время: проходят скетч-выставки, скетч-фестивали и симпозиумы, где встречаются единомышленники, создающие свои произведения в скетчинге.


Почему для художников, пользующихся для создания своих работ цветными карандашами Призмаколорсоздание скетчей это Клондайк возможностей? Потому что вы можете творить, используя разные техники, карандаши Prismacolor помогут создать реалистичную имитацию различных художественных техник, начиная от живописи маслом до пастели. Всё зависит от фантазии рисовальщика и его творческих задумок, а дальше в ход идет мастерство.


Конечно, если время на создание скетча ограничено, да и само направление характеризуется минимальными временными затратами, то можно и не прибегать к использованию таких стилей как фотоарт. Однако никто не запрещает включение в работу образов и деталей, выполненных в различных стилях. Можно гармонично сочетать в произведении несколько стилей и техник, образуя стилевой коллаж, и это только добавит работе оригинальности.


Призмаколор и техники рисования


В целом если говорить об искусстве, то стили и правила создаются позднее. Они официально декларируются после того, как художники стали рисовать или писать в той или иное манере и технике. Это работа критиков давать названия тому, что уже было создано, а творец - художник. Он может создать то, что навеяно ему фантазией или реальностью.


Так и с применением Prismacolor Premier нигде не прописаны правила их использования в той или иной технике или стиле. Призмаколор хороши тем, что они многофункциональны. С их помощью можно создавать как произведения в стиле фотореализма, так и рисунки другой художественной направленности. Нельзя сказать, что фотореализм имеет меньшую художественную ценность по сравнению с другими направлениями искусства. Это самостоятельное течение, у него огромное количество поклонников, и карандаши Призмаколор как нельзя лучше подходят для создания произведений в стиле фотоарт. 
Но использование Призмаколор этим не ограничивается, оно только начинается.

С помощью Prismacolor Premier можно создавать работы в стиле классицизма, импрессионизма и модернизма, реализма и символизма и т.д. Иногда художники просто хотят поэкспериментировать, создавая работы в том или ином направлении, пробуют свои силы в чем-то новом. Ну, и что, что импрессионисты использовали укрывистые пигменты, предпочитая их прозрачным, какими пользовались мастера прошлого? Призмаколор словно созданы для того, чтобы рисовать в технике лессировки, но это не означает, что нельзя имитировать технику импрессионистов, которые предпочитали плотные, непрозрачные краски.


Ars longa c Prismacolorpencils


Часто мода и спрос диктует выбор стилевой направленности работ, но если мы вспомним о чистом искусстве, о котором говорили великие критики и теоретики искусства, как Джон Рёскин и Оскар Уайльд, то мы поймем, что искусство имеет мало общего с модой. 
Если перефразировать известное выражение ars longa, vita brevis, то можно сказать "мода коротка, искусство вечно". Мода - это лишь дань времени, она пройдет, а настоящие произведения искусства живут в веках и никому не будет дела до того, мода на какое направление в художественном искусстве царила в то время. То, что останется и чем будут продолжать восхищаться - это даже не новизна творческих решений и техник, а та сила художественного впечатления, которое это произведение оказывает на зрителя.


И тут мягкие цветные карандаши Призмаколор Премьер окажут неоценимую помощь в создании работы. Благодаря многогранности и многофункциональности их использования они являются тем инструментом, без которого трудно обойтись как начинающему, так и профессиональному художнику.


Их богатая цветовая палитра, достигающая 150 оттенков не оставит равнодушным даже самого придирчивого иллюстратора. Мы знаем, что при создании иллюстраций к сказочным книгам требуется огромный выбор цветов. Тут Призмаколор покажет себя во всей красе. Хотите поработать на тенью - выбор одних только серых оттенков широк - от теплых серых, до холодных, а что говорить о других цветах!


Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан, а в Prismacolor знают, где живет цветовая Радуга из ста цветов и именно оттуда почерпнули свое вдохновение на создание переливающихся всеми оттенками радуги карандашей Призмаколор. 

 

Статья подготовлена Еленой Бородиной