Как научиться рисовать

Как научиться рисовать

Я не умею рисовать. Я так не смогу. У меня так не получится. Эти слова я слышу наиболее часто и я думаю многие из вас себе это постоянно говорят, когда видят чью-то потрясающую работу. Но поверьте мне - вы так тоже сможете!


Я хочу вам дать несколько важных советов, которые помогут вам рисовать так же здорово, как и те профессионалы, видео которых мы так любим смотреть и поражаться.

 
1. Самое просто и очень важное правило - рисуйте. Уделяйте рисованию время, звучит глупо да, но чтобы набить руку и довести движения кисти до автоматизма, ее нужно тренировать. Постоянно, не переставая, не сдаваясь. Даже самые талантливые художники мира рвали и жгли свои полотна, считая свою работу уродством. Ваша работа это ваша работа, это длинный путь к прекрасным рисункам, это ваш путь.

 

2. Нет никакого таланта к рисованию - есть просто страсть к рисованию. Дети не рождаются с талантом к рисованию, они рождаются с желанием рисовать. И они рисуют, рисуют и рисуют, им доставляет радость, удовольствие и возможно умиротворение то время когда они могут позволить себе просто сидеть и рисовать. Попробуйте и вы найти положительные стороны рисования, например вы оттачиваете движение кисти, и можете так же успокоиться, что-то обдумать или рисуя слушать аудио-книгу. Кому то нравится вязать, кому то готовить, а вам должно приносить удовольствие рисование.

 

3. Начните с легких предметов, чем меньше цвета тем проще, чем меньше деталей тем лучше. Я, например, обожаю рисовать яблоки. Они простые, но при этом всегда можно их усложнять добавляя все больше и больше цветов в их окрас, выбирая те что из зеленого переходят в красные с желтоватыми оттенками. А меняя их положение или количество можно так же усложнять и рисунок.

 

4. Лучше всего рисовать реальные предметы которые будут находиться рядом с вашим альбомом, перед вами. Запомните их положение и свет в помещение, если вы не можете закончить рисунок сразу то вам придется повторить и положить предметы так же как они лежат в данный момент. Но я считаю лучше найти час-два времени и закончить рисунок сразу. Возможно вам по душе рисунок с монитора экрана, но убедитесь чтобы вам было удобно и комфортно за рабочей поверхностью стола на котором расположен монитор, однако я считаю, что это не сама лучшая идея, потому что надо будет постоянно мотать головой вверх и вниз пытаясь соблюдать правильные пропорции рисунка на бумаге и поглядывать на монитор. Все будет намного удобней если предмет будет уже на столе перед альбомом рядом с вашим рисунком.

 

5. Перед тем как рисовать самостоятельно я рекомендую купить раскраски и освоить технику бесшовной раскраски, с блендингом. Поиграть в блендинг-карандашами, переходом, сочетанием цветов намного проще когда рисунок уже готов и вам нужно просто его раскрасить. Не думайте, что раскраски это для малышей, существует много очень сложных раскрасок для взрослых, на них сейчас бум, они позволяют отвлечься и успокоить нервы. Когда вы будете считать, что добились отличных результатов в раскраске, можете приступать уже к самостоятельному рисунку, в котором сможете перенести весь свой опыт полученный ранее. У вас уже не будет резких переходов, вы сможете более ближе подбирать цвета к реальному предмету и накладывать разные слои цвета придавая рисунку реалистичность.

 

6. Если у вас есть возможность распечатайте картинку положите ее поверх вашего чистого листа и обведите все контуры слегка нажимая на рисунок, эта маленькая хитрость позволит вам получить правильные пропорции рисунка, когда вы будете обводить по углублениям уже на чистом листе контуры. После многих таких рисунков, вам уже не нужно будет прибегать к этому методу, так как глаза и руки уже будут знать и чувствовать будущий рисунок.

 

7. Хорошие и дорогие карандаши, как бы это смешно не звучало тоже отличный повод рисовать. Согласитесь покупая дорогой годовой абонемент вы волей не волей будете ходить в зал и заниматься, иначе вас будет "душить жаба". Тоже самое и тут - покупая очень хорошие и дорогие карандашики Prismacolor Premier, вы получаете не только хороший инструмент для рисования, который можно использовать, как начинающим художникам так и профессионалам, но и знание того, что вам надо это делать, потому что вы положили начало. Этот путь будет долгим, но результат в виде восхищенных взглядов не заставит себя ждать в будущем. Кто знает возможно это будет вашим призванием и будет приносить доход. В жизни всякое бывает, самое главное никогда не сдаваться!