Карандаши Призмаколор создают релаксационный эффект

Карандаши Призмаколор создают релаксационный эффект

Антистресс эффект при раскрашивании картинок с помощью Призмаколор


В предыдущих статьях мы писали о разных художественных стилях и направлениях, каким образом можно использовать Призмаколор мягкие карандаши, создавая произведения в направлениях реализма и сюрреализма, как использовать технику блендинга и лессировки для получения желаемого эффекта и многое другое.


В этой статье хотелось бы поговорить, пожалуй, о наиболее очевидной тематике, связанной с цветными карандашами - раскрашивании. Речь пойдет не о раскрашивании собственного рисунка или иллюстрации, а о специфическом виде и необычайно популярном в наше время виде раскрашивания - раскрашивание антистресс.


Сколько за эти годы вышло в свет разных книг-раскрасок именно для взрослых и невозможно пройти мимо этого феномена. Казалось бы, типично детское занятие перешло возрастные границы и перестало ассоциироваться исключительно с тем, чем занимаются малыши. Взрослые оценили силу цветовых превращений и то, как благоприятно раскрашивание цветными карандашами влияет на психику.


Книжные магазины наполнились множеством книг-раскрасок для взрослых и за этим стоят не только модные тенденции, сколько большая практическая ценность, которую наконец-то по достоинству оценили даже взрослые. Наверно, люди интуитивно почувствовали, что для уменьшения ежедневного стресса требуется нечто большее, чем пассивное слушание музыки или следование за сюжетом очередного сериала. Приложение собственных усилий и получение результата в виде оживающей со страницы книги картинки придает дополнительную мотивацию для занятий этим видом деятельности.

 

Image

Создаем мандалы с Призмаколор по совету Карла Юнга


Для европейцев создание мандал началось с тех пор, как известный австрийский психоаналитик Карл Юнг, который интересовался искусством Востока и в частности Индии, стал рекомендовать своим пациентам попробовать свои силы в рисовании мандал - сакральных изображений, в основе которых используются геометрические фигуры такие, как круг и квадрат. Эти две фигуры встречаются наиболее часто и их можно назвать каноническими. Мандала - это своего рода схематическое, символическое изображение Вселенной такой, какой ее видит исполнитель мандалы.


Мандала может быть двухмерной или трехмерной, но главная ценность орнамента в том, что он необычайно красочен, т.е. для нас, тех людей, которые влюблены в цветные карандаши Призмаколор, рисование и раскрашивание мандал - это настоящий праздник цвета. 
Но давайте вернемся к нашей теме, раскрасках антистресс. Почему Карл Юнг рекомендовал создание мандал для того, чтобы избавиться от стресса? Потому что он знал успокаивающую силу занятий рисованием, в особенности раскрашивания.


Prismacolor и арт-терапия


Если мы скажем, чем раскрашивание цветными карандашами Prismacolor относится к такому направлению как арт-терапия, то мы бы преувеличили. Хотя раскрашивание может быть частично определено как занятия арт-терапией, тем не менее это не арт-терапия в чистом виде.


Арт-терапия подразумевает под собой создание произведения искусства, т.е. путем использования творческого воображения рождается нечто абсолютно новое, с нуля. При раскрашивании уже готовых картинок человек не создает произведение из ничего, у него уже есть так называемая канва, но если бы никто не раскрасил цветными карандашами эту основу, то так бы оставалась она покрытая черно-белыми контурами. Быть может черно-белый рисунок и причудлив, но в нем еще мало жизни. Для того, чтобы она появилась его нужно раскрасить и здесь лучше всего подойдут мягкие цветные карандаши Призмаколор Премьер.


Что касается названия явления, то тут не так и важно будем мы называть это арт-терапией или нет. "Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет". Творческий процесс и релаксационный эффект налицо, так что цель достигнута. Вы творите с помощью цвета, придаете образам со страниц книги индивидуальность. В это время мозг, его левая и правая половинки работают синхронно и подчас правая несколько доминирует, ведь она отвечает за творческий процесс. Это именно то, что нам и нужно - избавление от стресса с помощью погружения в искусство.


Техники раскрашивания с помощью карандашей Призмаколор Премьер


Яркость и интенсивность цвета рисунка будут напрямую зависеть от того, какую технику раскрашивания вы выберете. Будете ли вы наносить цвета тонкими слоями, чтобы предыдущий цвет "просвечивал" через верхний, создавая новый колористический эффект или вы будете наносить цвета более плотными слоями, позже смешивая их с помощью специального бесцветного карандаша блендера от Призмаколор, а может для этих целей вы предпочтете использование белого карандаша поверх других слоев - это тоже вариант.


Способов цветового смешения у карандашей Prismacolor достаточно много. Вы можете экспериментировать и использовать тот из них, который наилучшим образом подходит для раскрашиваемого образа. Одно важно - во время процесса рисования ваш мозг словно отключается от повседневных забот и перестраивается на новую волну. Активность ума переходит из сверхвозбужденного состояния в успокоенное и при этом не нужно предпринимать ничего особенного. Достаточно достать ваши любимые Призмаколор Премьер и начать раскрашивать орнаменты.


Вы можете настолько углубиться в процесс, что не заметите как прошло несколько часов. Раскрашивание - это очень увлекательное занятие и оно затягивает. Будьте к этому готовы - однажды начав, вы будете каждый день ждать свободного часа, чтобы вновь посвятить время этому виду деятельности. Во многих странах появились кружки и группы, посвященные исключительно раскрашиванию. Люди не только обсуждают техники и приемы, но и просто собираются, чтобы провести время за приятным совместным занятием, которое к тому же создает релаксационный эффект и способствует развитию творческих способностей. 

 

Статья подготовлена Еленой Бородиной