Сюрреализм творений и энергия цвета Призмаколор

Сюрреализм творений и энергия цвета Призмаколор

Создаём мир иллюзии вместе с цветными карандашами Призмаколор


Ещё с детства нас притягивает мир сказки и фантазии. Сколько раз мы перечитывали удивительные приключения волшебных героев, а какое широкое поле деятельности открывает мифотворчество. С древних времен люди создавали мифы, чтобы дать объяснение существующей реальности, таким образом они строили "сверхреальность", делали её одухотворённой, населяли персонажами, оживляли миры. Сначала это происходило исключительно за счёт устного творчества, потом постепенно фиксировалось в письменном виде и превращалось в литературное творчество. Мифы древних народов, греческие и римские, пантеон небожителей, изобретенный до нашей эры до сих пор вдохновляет на создание художественных произведений.


В 20 веке интерес к магической реальности и "сверхреальности" возродился с большей силой. Вероятно тому причиной стала довольно хмурая действительность начала века - войны и смена политических систем. Поэтому в качестве сублимации нереализованных чаяний и желаний в художественном мире возникли новые тенденции и направления. Среди них известный своей оригинальностью и неоднозначностью содержания - сюрреализм.


Отцом основателем нового направления в искусстве был Андрэ Бретон. Изначально это направление заявило о себе в литературном творчестве, но вскоре и представители изобразительного искусства подключились к новой тенденции. Рене Магритт, Марк Шагал, Хуан Миро, а чего стоят работы одного только Сальвадора Дали - мастера мистификации и игры образами.


Сюрреализм это иррационализм или фантасмагория?


Тут-то и открывается нам истинная сущность сюрреалистического искусства. Оно иррационально, образы навеяны иллюзией, подсознательным, потоком мыслей. Несопоставимые казалось бы изображения объединены в одной работе, на одном полотне. Причудливая игра воображения, запечатленная на бумаге или холсте так как она есть, без подгонки образов друг у другу. Иногда это спонтанное выражение мыслительного процесса, в другой раз вся эта фантасмагория строго продумана, чему мы становимся свидетелями, восхищаясь картинами Магритта или Дали, Миро или Эндрю Уайета.


В наше время западные художники продолжают традицию, заложенную своими предшественниками. При помощи мягких цветных карандашей Призмаколор Стив Крёшер (Steve Kreuscher) создает другую реальность. Он словно заворожен работами Ван Гога и Дали и создает на основе их образности свой мир иллюзии или даже голограмму картин великих мастеров. 


Дали, Призмаколор, перспектива и камамбер


Цветные карандаши Prismacolor созданы для того, чтобы с их помощью создавать ирреальные образы. Наш читатель, конечно, знает картину Дали "Постоянство памяти", где часовой циферблат "стекает" по поверхности как мягкий сыр камамбер. Так, сколько уже вариаций создано на этот сюжет с применением различных материалов и разумеется карандашей и других принадлежностей для рисования фирмы Призмаколор


Для того, чтобы творить в такой манере как мэтры сюрреализма, нужно много терпения. Точно подобрать необходимый оттенок, сделать переход цвета таким плавным, чтобы он был неотличим от той тонкости градаций цвета, которая обычно отображена в работах, выполненных акварелью. Но когда у вас есть карандаши Prismacolor с мягким стержнем и особо яркими пигментами, вы вооружены даже больше, чем на все 100.


Вам потребуется хорошее знание перспективы и использования геометрических форм в композициях, выполненных в стилистике сюрреализма. Не зря мастера этого направления славились виртуозным использованием перспективы в своих работах - линейной, панорамной или sotto in su, т.е. снизу вверх. Знание и применение этих методов позволит вам добиться необычайной сюрреалистичности ваших композиций.


Призмаколор для создания "сверхреальности"


Создатели Призмаколор знали толк в рисовании, и они это доказали разработкой специальной формулы для наполнителя карандашей. Они настолько мягкие, что достаточно минимального нажима для выполнения штриховки. Нанесение тонких прозрачных слоев гарантирует очень высокое качество работы. Наложение слоёв - филигранный процесс и именно он залог технического совершенства красочной работы.


Не смотря на то, что это кропотливый труд, вы не будете замечать того, что выполняете работу, с карандашами Призмаколор всякая работа становится удовольствием, а смешивание и наложение одного слоя на другой с помощью Prismacolor откроют перед вами новые горизонты для экспериментов. Вы можете пробовать различные техники смешивания как с помощью специального бесцветного карандаша блендера, так и используя белый карандаш или вообще без них, ограничиваясь только теми оттенками цвета, которые вы используете для раскрашивания. Вы посмотрите как меняется эффект в зависимости от того, какой вид смешивания вы выбрали.


Мир сюрреализма требует ярких красок, он как мечта, в которой образы переливаются, смешиваются, заполняют и дополняют друга порой парадоксальным образом, но в этом-то и суть создания "сверхреальности". Она не подчиняется законам физического мира. Не нужно думать о том, что было бы логично, а что нет. Алогичность, фантастичность, пляска и феерия образов, наделение привычных элементов новым смыслом, включение их в новый контекст - вот залог создания по-настоящему оригинальной, поистине сюрреалистичной работы с применением карандашей-мечты - Prismacolor.