Про рост цен

Про рост цен

Уважаемые покупатели, как вы уже заметили мы заметно подняли цены на нашу продукцию в интернет-магазине, и не смотря на то что доллар упал ниже 120 руб. не снижаем цены. Происходит это по нескольким причинам:

  • Одна из самых главных причин - это неопределенность в будущем. Высокая волатильность курса делает невозможным каждый день пересчитывать цены на товары именно поэтому часть бизнеса закрывается, чтобы или, переждать этот период, или покинуть Россию. Устанавливая высокую цену бизнес пытается защитится от резких и высоких колебаний и продолжать работать несмотря ни на что.
  • Вторая веская причина это санкции и давление со стороны других стран. Как вы знаете сейчас происходит сильные ограничения в доставках - мы уже не можем напрямую отправлять товары как делали это раньше и, абсолютно все поставщики, которые отправляли нам товар напрямую из стран Европы в Москву, не могут этого делать. Из-за этого мы вынуждены к примеру товары из Японии отправлять в США, из США они полетят в Казахстан или Финляндию и оттуда уже на фурах в Россию. Это долго и дорого. Если раньше мы получали товары в течении двух недель, теперь доставка растягивается до 8 недель, это риски, так как в той ситуации в которой мы оказались это достаточно большой отрезок времени, и так же неустойки.
  • Кроме увеличившихся сроков доставки, надо понимать что курс доллара в России и курс доллара на общемировом рынке это две разные вещи, курс доллара в России в данный момент облагается комиссией в 12%, и с этими долларами в итоге ничего нельзя сделать - ни купить товары, не перевести, ни снять со счета, так же те транспортные компании, которые продолжают работать устанавливают свой курс который выше чем общемировой на 20-30 рублей, а оплата у нас происходит именно в рублях по их курсу, таким образом они так же пытаются защитить себя и продолжать работать несмотря ни на что. 
  • Еще одна причина это блокировка всех наших оплат. Как вы наверное уже знаете VISA и Mastercard прекратили работать в России, и за пределами России оплатить товары уже сейчас не представляется возможным. Для того чтобы у нас снова появилась возможность покупать товары и наполнять склад нам надо открывать счета в зарубежных странах. Это опять же таки несет за собой достаточно большие риски, так как эти страны в любой момент могут прекратить обслуживать наши счеты из-за репутационных или любых других рисков или ограничивать транзакции. Зарубежные счета это комиссии, так как нам надо все средства от продаж переводить туда, и двойные комиссии в случае покупок товаров на зарубежных рынках, все эти комиссии в итоге ложатся на конечную цену товара.
  • Многие участники рынка которые продают аналогичные товары по более дешевой цене, или еще не сменили ее на сайте, или не имеют товара на складах в России как такового, они продают товар по предварительному заказу, который опять же таки неизвестно когда доедет. У нас же большинство товара лежит на складе в Москве и при заказе вы его всегда можете забрать даже день в день, что для некоторых очень часто критично.

 

Постоянно меняющаяся геополитическая ситуация создает неопределённость и напряженность всех участников рынка и той цепочки, которая до этого работала как часы. Рост инфляции, страхи дефолта, риск прерывания процессов и другие вышеперечисленные проблемы в итоге приводят к тому где мы сейчас и находимся. 

Мы постоянно следим за ситуацией и конечно же в случае ее изменения в лучшую стороны будем так же менять и свою цену.